Вышла в свет книга по экологии для детей на кыргызском языке

 

23 января 2019 г. в Республиканской детско-юношеской библиотеке им.К.Баялинова прошла презентация «Книги по экологии» для детей, вышедшей на кыргызском языке.

На презентации участвовали учащиеся 7-х классов из городских школ-гимназий №68 и 69.

Как отметила директор библиотеки Султангазиева Р.К., «До этого такой книги по экологии, отвечающей современным требованиям, у наших читателей не было, она будет очень актуальной и полезной. В ней много игр, головоломок и задач, а также описание опытов. Книга интересная и содержательная».

На презентации книги участники познакомились с каждой главой, решали головоломки и задачи, участвовали в конкурсах, высказывали свои мнения. Активные участники и победители конкурсов получили в подарок книгу, а школьные библиотеки – по 20 штук новых книг.

Пресс-секретарь Национальной комиссии по государственному языку Жакыбалиев Кутмырза отметил воспитательную роль книги, где даются советы, которым каждый из нас может следовать в своей ежедневной жизни. «Подобная книга на кыргызском языке еще не издавалась, – подчеркнул он, – поэтому она будет актуальной».

Издание книги стало возможным, благодаря поддержке программы переводов Посольства США в Кыргызской Республике. Книга была переведена и издана в количестве 4000 экземпляров общественным фондом «Таалим-Форум». Книги на бесплатной основе будут распределены по всем 1061 детским библиотекам республики. Также книги получат школы, активно продвигающие вопросы экологического воспитания.

На протяжении многих лет «Таалим-Форум» проводит различные мероприятия в области экологического образования», – говорит директор фонда Алмагуль Осмонова, – поэтому мы выбрали эту книгу для перевода. Содержание книги написано простым и доступным для детей языком. Она будет интересна детям головоломками и интересными фактами. Автор книги – Шери Амсел. Книга состоит из 9 глав. Книга учит тому, как можно сохранить здоровой нашу планету, какие усилия надо прилагать каждому из нас. Думаю, что в этой книге дети смогут узнать много полезного».

Наши контакты

Адрес: г.Бишкек, Московская 191

Телефон: 0 312 298681

email: taalimforum@gmail.com

 

 

Мы социальных сетях

© 2024 Общественный фонд "Таалим-Форум"